Printer Friendly, PDF & Email
18 сентября, 2017
Опубликовал: Islam.plus

 

Некоторым предпринимателям-мусульманам кажется, что успех придет без труда, другие считают, что нужно непрестанно бороться. Почему, имея равные возможности, один человек добивается успеха, а другой терпит неудачу? Почему некоторые за неделю умудряются сделать больше, чем другие за месяц?

Мы продолжаем говорить о качествах и формах поведения, которые необходимо в себе развивать для того, чтобы достичь успеха.

 
Ключ №5: Высокие стандарты

Если хотите быть успешным предпринимателем, вам нужно задать высокие стандарты для себя, своей продукции и своих служащих.

Иметь высокие стандарты значит всегда стремиться к совершенству во всем, что бы вы ни делали, например, производить товары мирового класса и обеспечивать превосходное обслуживание клиентов.

Такое отношение должно распространяться на всю организацию, и каждый ее сотрудник должен думать точно так же.

 
Ключ №6: Искреннее желание служить

Успешный мусульманский предприниматель руководствуется сильным желанием помогать и служить людям при помощи предлагаемых им товаров и услуг.

Ваш бизнес преуспеет настолько, насколько выгодным будет ваше предложение на рынке. Чем выгоднее будет ваше предложение, тем больше денег вы получите. Вот так просто.

 
Ключ №7: Учиться всю жизнь

Я коротко коснулась этого момента в разделе о продуктивном досуге, но он настолько важен, что стоит повториться и кое-что пояснить.

Если вы действительно хотите оказаться на вершине, то должны учиться всю жизнь.

Из многочисленных интервью и длительного общения со многими успешными предпринимателями, я делаю вывод, что те, кто достиг вершины в своем деле, вкладывали не менее 10% дохода в тренинги и образование. Этот простой шаг — при условии искренности намерения и упорства — способен обеспечить вам место среди 1% самых успешных в соответствующей области.

Пользуйтесь свободным временем, чтобы слушать аудиопрограммы, смотреть видеозаписи, которые помогут повысить вашу квалификацию и узнать что-то новое. При всяком удобном случае посещайте семинары по вашему профилю.

Простой путь найти время на учебу это сделать «резервное время» «учебным». Машину легко превратить в университет на колесах, слушая в ней образовательные программы; делайте то же самое, когда готовите, моете посуду, гуляете.

Загружайте интересующую вас информацию в смартфон или установите нужное приложение и удвойте свою продуктивность, превратив время домашних дел или время зарядки в учебное. Главное — выбрать момент, когда ваше тело занято, а мозг в целом свободен. Вы удивитесь, сколько за это время можно узнать и как это повысит вашу продуктивность и продвинет на пути успеха, иншаАллах.

 
Ключ №8: Позитивное мышление

Когда возникают проблемы – что неизбежно – нужно сохранять позитивность, оптимизм и сосредоточиться на поиске решений. Нашим лозунгом должны быть слова Пророка Мухаммада (мир ему и благословение):

«Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом» (Сахих Муслим).

Это не значит, что не надо учиться на ошибках. Надо! Но не позволяйте им вас остановить. Также необходимо помнить, что всевозможные проблемы — это часть жизни. На свете нет ни одного человека, который не имел бы тех или иных проблем.

Вот, что пишет о проблемах автор прекрасной книги «Тонкая Грань» Джефф Олсон (Jeff Olson, The Slight Edge):

«Масштаб проблемы определяет величину человека. Ограничения, существующие в жизни человека, измеряются масштабом проблемы, перед которой он останавливается».

Как это верно! Далее он пишет:

«Влияние жизни человека измеряется масштабом решаемых им проблем».

То есть, чем масштабнее проблемы вы решаете, тем больше вы влияете на мир. Например, тот, кто работает над решением проблемы глобального потепления, влияет на мир намного больше, чем тот, кто разбирается с тем, как выставить как можно больше банок с фасолью на полку в супермаркете.

Ключ к тому, чтобы оставаться продуктивным даже в трудные времена, – это сосредоточиться на поиске решений и продолжать двигаться вперед.

 
Ключ №9: Четкое видение перспектив

Создайте себе четкое представление о том, каким вы хотите видеть ваш бизнес и двигайтесь в этом направлении. Поделитесь своим видением с партнерами и служащими, чтобы вдохновить их и замотивировать.

Когда каждый в вашей организации, от секретаря приемной до исполнительного директора, видят будущее компании одинаково, вы оказываетесь более продуктивным, а компания – более успешной.

 
Ключ №10: Настрой на изобилие

Мир успешного предпринимателя – это мир изобилия. Его мышление не сдерживают опасения скудости и нужды, потому что он прекрасно знает, что богатства Аллаха бесконечны и неисчерпаемы.

Если сомневаетесь – взгляните на природу. Можно ли сосчитать количество звезд на небе? Или капель воды в море? Или песчинок в пустыне? Или травинок на лужайке? Ведь это невозможно, правда?

Понятия «недостаток» и «ограниченность» (а также страх их потери и порождаемая им жадность) — это от Шайтана. Он хочет, чтобы мы боялись, что нам чего-то не хватит, тогда как Аллах (хвала Ему) сулит нам полный достаток.

Тот, кто мыслит категориями изобилия, понимает, что предпринимательство и богатство – вещи неисчерпаемые, и они для него открыты.

И это подводит нас к следующему качеству…

 
Ключ №11: Дух сотрудничества, а не соревнования

Если вы живете в парадигме изобилия, а не дефицита, в свои отношениях с конкурентами вы сможете руководствоваться духом сотрудничества, а не соревнования. По сути, вы вообще прекращаете смотреть на них как на конкурентов, а видите в них потенциальных партнеров. Это открывает двери для совместных предприятий и форм сотрудничества, не существовавших раньше. А когда у вас есть сотрудники и партнеры, вместо конкурентов, вы приумножаете и свои, и чужие активы. Это значит, что вы можете достичь большего успеха и притом меньшими усилиями, чем, если бы действовали самостоятельно. Это мы и называем «сверхпродуктивностью».

 
Ключ №12: Учитесь на ошибках и никогда не сдавайтесь

Читая биографии успешных людей, можно заметить общую черту: большинство из них неоднократно терпели поражения, прежде чем достичь успеха.

Но принципиальное отличие успешного мусульманского предпринимателя от неуспешного это то, что успешный учится на своих ошибках и поражениях и не перестает пробовать снова и снова. Если он терпит провал, то задумывается, почему это произошло и какой из этого можно извлечь урок, а затем, вооружившись новым знанием, собирается, встряхивается и пробует снова.

Всегда помните: что бы ни произошло, ваш удел уже предначертан Аллахом, поэтому то, что вам предназначено, вас не минет.

Именно так должны поступать и вы. Запишите свои ошибки в книге своего опыта и попробуйте снова, на этот раз, фокусируясь на самом эффективном и продуктивном пути достижения своей цели.

 
Ключ №13: Делитесь

Как успешный предприниматель, вы должны осознавать тот факт, что ваш успех налагает на вас социальную ответственность делиться, выплачивать свою долю, чтобы сделать мир лучше. Как мусульманин, вы обладаете преимуществами в дунье и ахирате, так как вам известно, что милостыня только увеличивает благословения в жизни человека. Аллах говорит:

«Если кто-либо одолжит Аллаху прекрасный заем, то Он увеличит его многократно. Аллах удерживает и щедро одаряет, и к Нему вы будете возвращены» (Коран, 2:245).

Используйте ваше время и деньги, чтобы увеличить возможности и улучшить качество жизни других людей, особенно тех, кому повезло меньше, чем вам.

Один из самых продуктивных способов проведения времени досуга – это занятие какой-нибудь волонтерской деятельностью, которая вам по сердцу. Это может быть добровольная помощь в столовой для малоимущих, участие в строительстве дома для нуждающихся, приготовление обедов для пожилого соседа – делайте то, что имеет для вас смысл.

Помощью нуждающимся может быть и готовность поделиться с другими столь трудно приобретенными мудростью и опытом через проведение семинаров, кружков, написание статей, книг и т.п. Один из лучших способов самому выучить предмет – это начать его преподавать. Возьмите себе за правило, как только вы выучили что-то новое – это могут быть религиозные или мирские знания – сразу же передавать это кому-то еще, чтобы оно могло принести пользу и ему. Может быть, у вас получится вести блог или писать статьи о том, как начать собственный бизнес.

Если каждый из нас привыкнет так поступать, подумайте, насколько более продуктивными и успешными станем мы все в целом!

 
Ключ №14: Принимайте решения, исходя не из нынешней, а из будущей ситуации

Принятие решений – всегда ответственное дело. Как принимать решения, чтобы это увеличило продуктивность и повысило шансы на успех?

Один из величайших хоккеистов Уэйн Гретцки (Wyne Gretzky) сказал:

«Я качусь туда, где шайба будет, а не туда, где она есть».

Итак, как это применимо к вашему бизнесу? Если хотите поставить свой бизнес на рельсы неуклонного роста, начните принимать решения, исходя из того положения, в котором вы хотите очутиться, а не из того, в котором находитесь сейчас.

Объясним на примере. Предположим, что вы перегружены работой. Увязли в трудоемких делах, и у вас нет времени и средств на то, чтобы заниматься развитием бизнеса. Прочитав эту статью, вы задумываетесь о найме помощника. Но не уверены. Если принимать решение, исходя из нынешней ситуации, то вы не можете нанять помощника, потому что это новые расходы. Но если принимать решение, исходя из ситуации, в которой вы планируете оказаться, вы должны нанять помощника, потому что знаете, что это освободит вас от рутины, вы сможете быть продуктивнее и заниматься тем, что действительно важно.

Видите разницу? Решение, принятое исходя из существующей ситуации, ведет к застою и постепенному упадку, тогда как решение, принятое с позиции будущего, ведет к росту, расширению, повышению продуктивности, успеху, иншаАллах.

Простой способ изменить мышление соответствующим образом – найти предпринимателя, достигшего цели, которой хотите достичь вы, и руководствоваться его примером при принятии решений, больших и малых.

 
Ключ №15: Упорно трудитесь и оставьте конечный результат на волю Аллаха

Трудитесь и делайте все необходимое, чтобы преуспеть, но не забывайте, что Аллах (хвала Ему) – Единственный, от кого зависит конечный результат ваших усилий.

Это поможет вам сохранить смирение и всегда благодарить Аллаха за множество Его благословений, за все открывающиеся возможности, за ваш ум и уникальные качества и таланты, которыми наделил вас Аллах.

В заключение хотелось бы оставить вас наедине с высказыванием миллиардерши, основательницы всемирно известного бренда Мэри Кэй Эш (Mary Kay Ash):

«Работайте так, будто все зависит от вас, молитесь так, будто все зависит от Него».

Источник: Productive Muslim

 

Поделиться