Printer Friendly, PDF & Email
01 марта, 2017
Опубликовал: Islam.plus

 

Эта статья предназначена для одиноких мусульманских девушек во всем мире. Парни, не читайте, это не для вас!

Итак, начнем.

Есть три типа одиноких женщин:

  • Одинокие и счастливые
  • Одинокие и несчастные
  • Одинокие и несчастные, но пытающиеся быть счастливыми (или притворяющиеся таковыми).

Хотелось бы подробнее поговорить о каждой категории, но размеры данной статьи этого не позволяют, поэтому я опишу группу, которая мне понятна больше других.

 
Одинокие и несчастные?

«Чтобы быть счастливой, мужчина не нужен!»

«Как ты можешь чувствовать себя одинокой? У тебя есть любящая семья, много друзей!»

«Ты одержима замужеством, прекрати! Думай о себе, о своей карьере!»

Надо полагать, что вы не раз слышали от близких что-то подобное. И это в очередной раз доказывает неписанное правило, что большинство людей, особенно имеющих пару, даже если они наши лучшие друзья, могут понятия не иметь о нашем состоянии, и абсолютно бесполезны в том, что касается сочувствия «одиночке».

Когда человек и так несчастен, из-за таких советов он чувствует себя еще хуже, а снисходительность, безусловно сквозящая в этих словах, может пробудить в нем отвратительные эмоции, о существовании которых он даже не подозревал!

 
Как ислам понимает любовь

Нет ничего плохого или неестественного в том, чтобы желать найти своего единственного и завести семью. Подумайте, ведь Пророк Адам (мир ему) жил в Раю. В самом настоящем РАЮ, где все идеально, нет скуки, бедности, боли, можно есть все, что угодно (и не набирать вес!) Но он все равно не был счастлив, ему нужен был друг и собеседник. И разве Аллах (хвала Ему) дал Адаму брата? сына? приятеля?

Первые отношения, созданные на земле, это были романтические отношения между мужчиной и женщиной. Аллах дал Адаму жену, она стала его прибежищем, его домом. Все мы знаем аят:

«Среди Его знамений ─ то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом ─ знамения для людей размышляющих» (Коран, 30:21).

Оказывается, что вещи познаются только через противопоставление: горячее – холодное, черное – белое, рай – ад, высокое – низкое, хорошее – плохое. Чтобы почувствовать себя учителем, нужен ученик. Чтобы оценить моменты счастья, нужно знать, что такое печаль. Только ребенок заставит испытать вас материнские чувства, и только мужчина позволит почувствовать себя женщиной.

Всем нам нужен спутник, свидетель нашей жизни, тот, кого мы любим, кто даст нам свою любовь и защиту, тот, с кем мы заведем семью. Такими сотворил нас Аллах (хвала Ему), и это прекрасно. Желать иметь семью, ребенка (или пятерых) не делает женщину слабой, глупой или жалкой, оно делает ее женщиной!

У одинокой девушки могут быть родители, друзья, прекрасная работа, и все равно она будет ощущать пустоту. Одиночество – это чувство, с которым труднее всего смириться. Оно разрушительно и жестоко, с ним приходит страх, утрата ориентиров, депрессия. Мне кажется, «доброжелателям», пытающимся утешать одиноких женщин фразами типа «живи своей жизнью», пора придумать что-нибудь другое.

 
Замужество – единственный способ избежать боли и одиночества?

Порой можно услышать: Дело в том, что я замужем, и все равно несчастна и одинока. Вам кажется, что свадьба это волшебная палочка или что-то в этом роде. А что вы скажете о тех женщинах, которые предпочли бы остаться одни, чем задыхаться в браке без любви?

Хм… Это правда, иногда можно чувствовать себя одинокой, даже никогда не оставаясь одной. Иногда одиночество дает больше счастья и надежды, чем пребывание в эмоционально, духовно и физически тягостных отношениях. Вы не представляете, как много женщин хотели бы поменяться местами с одинокими девушками, вернуть себе свободу, нормальную психику или хотя бы получить шанс на исцеление.

Кому хуже: несчастным и одиноким или несчастным и замужним?

Об этом можно спорить бесконечно, и все равно не прийти к единому мнению. Единственное, с чем могут согласиться обе стороны, это то, что стакан все-таки наполовину пуст. Но ведь жизнь тех, кто счастлив в одиночестве или счастлив в браке, тоже не похожа сказку. У них тоже есть свои проблемы и трудности. Одних периодически посещают приступы одиночества, другие готовы убить мужа, когда он храпит как десять отбойных молотков или громко ругается на телевизор. Нет, у них далеко не все радужно! Разница в том, что для них стакан наполовину полон. Они предпочитают думать о позитивном, видеть картину целиком, помнить о том, что их объединяет, а не разделяет. Они решили не быть жертвами, а жить. Звучит патетически, но это так. Дело не в том, что̀ мы видим, а в том, как мы видим.

Есть секретный способ, как найти радость, независимо от наличия отношений, одиночества, браков, разводов, «ожидания чуда». И уж коль сегодня мы говорим по душам, я вам расскажу…

Представьте, что вы находитесь в прекрасной, светлой, наполненной радостью комнате с чудесным видом. У кровати с идеальными сатиновыми простынями стоят хрустальные вазы с розами, на полочках – ароматические свечи и шкатулки, в которых хранятся ваши драгоценности, украшения, дорогие вам воспоминания и просто милые вещицы. А теперь представьте, что вместо того, чтобы приходить в эту комнату всякий раз, когда вздумается, вы запираете ее, а ключ отдаете. И каждый раз, когда вам хочется почувствовать уют, радость, тепло, полюбоваться видом или просто свернуться калачиком и поспать, вам приходится идти и просить ключ. Но что, если человек, у которого хранится ключ, занят, спит, устал, в плохом настроении, слишком зол, чтобы к нему обратиться? Что тогда?

 
Научиться держать при себе ключи от счастья

И замужней, и одинокой женщине класть ключи от своего счастья в карман другого человека – это довольно неразумно, как вы считаете? Отвечать за чье-то счастье постоянно, целый день, каждый день – это тяжкое бремя. В деле собственного счастья вы не можете зависеть от мужа или даже от своей плоти и крови (детей, родителей) просто потому, что они не могут быть все время доступными физически и эмоционально. У них ничего не получится, и они сдадутся. Роль мужчины не в том, чтобы сделать вас счастливой, а в том, чтобы сделать вас еще счастливее! Одинокие мусульманки, ожидающие, когда же у них появится «вторая половинка» (лучше, на белом коне и с кольцом с бриллиантом)! Помните:

«Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим» (Коран, 14:7).

Может быть, в этом суть проблемы, может быть, у вас синдром «я буду счастлива, если это случится». Вы считаете себя несчастной, но несчастье уйдет, как только научит вас тому, что близкие люди, романтика и все вокруг могут сделать вас счастливее, но по-настоящему счастливой вас не сделает никто, кроме вас самой, если проникнетесь прекрасным чувством благодарности к Единому и Единственному Создателю (хвала Ему).

 
Немного практики

А теперь давайте ответим на самые распространенные вопросы:

«Я устала ждать принца. Я готова согласиться на любое предложение, я боюсь остаться одна. Что делать?»

Этот отравляющий голос звучит в душе каждой одинокой женщины, терзаемой сомнениями. Пожалуйста, не поддавайтесь, иначе вы рискуете пересечь черту между порядочностью и грехом, влюбитесь не в того парня или примете неподходящее предложение из страха перед одиночеством. Дорогие женщины, брак – один из видов «ризка» (т.е. материальных благ), таких как деньги, здоровье и т.д. Это дар, который требует усилий. Причина рождает следствие. Поэтому обращайтесь к Аллаху с особым дуа, как это делал пророк Муса (мир ему).

«Господи! Воистину, я нуждаюсь в любом благе, которое Ты ниспошлешь мне» (Коран, 28:24).

Дуа – это форма поклонения, которая приближает нас к Творцу, и которое является главной целью сотворения. Поэтому возносите это дуа днем и ночью, и не забудьте просить о благочестивом, богобоязненном и добром муже. Ни в коем случае не пытайтесь добиться этого запретными способами, молите Аллаха о том, чтобы не перейти черту дозволенного.

«Просто я очень устала, несчастна и одинока, чтобы помочь себе или попытаться быть счастливой, особенно когда для счастья нет причин».

Вы когда-нибудь слышали, чтобы несчастный человек вдруг становился счастливым или ни с того, ни с сего получал все, что хочет? Отсутствие деятельности губительно. Вам нужно заняться чем-то продуктивным, открывать свои уникальные таланты. Тогда вы будете гордиться собой, чувствовать себя живой и счастливой.

Есть одна арабская пословица, которая переводится приблизительно так: «Тот, кто ничего не имеет, ничего не может дать». Вы никому не сможете дать любовь и заботу, если не умеете любить и заботиться о себе. Это значит, что вы не готовы начинать отношения. Первое, что нужно сделать, это принять вашу жизнь такой, какая она есть, и благодарить Аллаха за все, что Он вам дал. Потому что если вы не благодарны даже за имеющиеся блага, с какой стати Аллаху их увеличивать?

Дорогая моя, счастье приходит не извне, а изнутри. Поэтому каждое утро уделяйте десять минут тому, чтобы поблагодарить Аллаха за то, что вы здоровы, у вас есть родители, дом, у вас все в порядке, за этот вид из окна…

Думайте о хорошем, помогайте людям, улыбайтесь, даже когда не хочется. Поверьте, эти три вещи помогают «обмануть» мозг и позитивно влияют на настроение. Этот метод можно назвать «делай вид, пока это не станет правдой».

«Мне нравится один парень, я нравлюсь ему, но он никак не соберется сделать предложение, прошло шесть лет, а я все еще одна и жду. Что мне делать?»

Отвечу коротко: его нерешительность ─ это и есть ответ.

Не уступайте, не выходите за рамки дозволенного для того, кто не готов. Сторонитесь обольстителей, девушки, все они прочли книгу «Как разбить сердце девушки и не дать ей определенности». Вы потратите жизнь на ожидание и, в конце концов, возненавидите его, себя и весь мир.

Не сходите с прямого пути, никаких тайн, ничего постыдного, и правильный парень появится.

Все прекрасные одинокие девушки-мусульманки! Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть и ждать мужчину своей мечты, просто будьте терпеливыми… И без обмана! Настоящее терпение – это не только умение ждать, это умение находиться в хорошем настроении, ожидая.

Аллах Милостив и Добр. Не может быть, чтобы Он, зная, что вы стремитесь к хорошему, не дал его вам. Просто Он хочет, чтобы вы были готовы. Поэтому сначала будьте благодарны и счастливы, и Он обязательно одарит вас еще бо̀льшим и сделает вас еще счастливее.

Так обещал Господь. Верьте Ему.

Источник: Productive Muslim

 

Поделиться