Printer Friendly, PDF & Email
14 декабря, 2023
Опубликовал: Islam.plus

В среду ЮНЕСКО официально признала ифтар Рамадана неотъемлемым компонентом нематериального культурного наследия.

Вечерняя трапеза, которой прерывается дневной пост во время священного месяца Рамадан, включена в каталог культурных сокровищ ЮНЕСКО.

Заявка на признание этой социокультурной традиции совместно подана в ЮНЕСКО Ираном, Турцией, Азербайджаном и Узбекистаном, сообщает орган ООН по вопросам образования, науки и культуры на своем официальном сайте: 

«Ифтар (также известный как „эфтари“ или „ифтор“) является важным праздником для мусульман на закате в течение месяца Рамадан после завершения всех религиозных и церемониальных обрядов».    

Трапеза, которая проводится после вечерней молитвы в период Рамадана, связана с собраниями, укрепляющими семейные и общинные связи и способствующими благотворительности, солидарности и социальному обмену, говорится в заявке. 

Эта вековая общинная традиция получила признание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, который в настоящее время собирается в Ботсване с понедельника.

Орган ООН заявляет, что практика ифтара обычно передается в семьях, а детям и молодежи часто поручают приготовление компонентов традиционных блюд.

Рамадан — девятый месяц исламского календаря хиджры. Он посвящен началу ниспослания Корана пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

Будучи самым священным месяцем в исламском календаре, Рамадан — это месяц милостыни и поста.

Согласно астрономическим расчетам, первый день Рамадана 1445 года приходится на вторник, 12 марта 2024 года.

 

Поделиться