Printer Friendly, PDF & Email
24 января, 2024
Опубликовал: manager

Священный рамадан — время размышлений, погружения в себя и торжества веры — совсем близко. Согласно астрономическим подсчетам, мусульмане всего мира начнут этот месяц поста с понедельника, 11 марта 2024 года.

В заявлении Европейского совета по фатвам и исследованиям (ECFR) указывается, что в Европе «астрономическое новолуние наступит в воскресенье, 10 марта, в 9:01 UTC, что соответствует 12:01 по времени Мекки, — передает About Islam. — Таким образом, первый день рамадана 1445 года по хиджре наступает в понедельник, 11 марта».

Совет отмечает, что наблюдение новолуния — это не обязательное требование, а всего лишь средство определения начала нового месяца, в наши дни этого можно достичь путем точных астрономических расчетов.

Священный месяц

Рамадан — это самый выдающийся месяц исламского календаря.

В этот период все взрослые мусульмане, кроме больных и путешествующих, воздерживаются от еды, питья, курения и интимных отношений от рассвета до заката.

Они посвящают свое время тому, чтобы становиться ближе к Аллаху посредством молитв, воздержания и добрых дел.

Часть дней во время Рамадана принято проводить за изучением Благородного Корана.

Кроме того, многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение), проводя последние 10 дней месяца исключительно в мечети.

В Коране сказано:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь» (2:183)

 

 

Поделиться